En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

AP 505

AP 505

Par NATACHA FLE, publié le lundi 25 septembre 2017 14:38 - Mis à jour le lundi 15 janvier 2018 15:42

Séance 4

 

Objectif : rédiger et publier la critique littéraire du livre de votre choix en ligne.

Quelle production et quel outil choisir ?

 

  • Une infographie avec Canva

Exemple d'infographie réalisée en AP par les élèves et tutoriel

 

  • Un diaporama dynamique avec Prézi

Exemple de l'Homme qui refusait de mourir

 

  • Un booktube avec Youtube

Exemple réalisé en AP par les élèves l'an passé

 

  • Un booktrailer avec Powtoon

Exemple tiré du roman Hunger Games et tutoriel

 

Planification du travail :
  • Lundi 8 janvier : présentation du projet et choix du livre
  • Lundi 15 janvier : recueil des informations sur le site des éditeurs et sur les réseaux sociaux Babelio et Booknode à l'aide de la fiche de travail
  • Lundi 22 janvier : élaboration de la critique littéraire
  • Lundi 29 janvier : Réalisation de la production
  • Lundi 5 février : remise des travaux pour correction. Finalisation du projet
  • Lundi 12 février : Remise du projet/Visionnage collectif
Remise des travaux ci dessous :

Fait avec Padlet

 

 

Séance  3

Découvrir les ressources en ligne du CDI.

  1. Enregistrez le document "Accéder aux ressources documentaires du lycée" ci-dessous dans votre session.
  2. Complétez-le
  3. Mettez-le en ligne dans le document collaboratif ci-dessous :

 

 

Séance 2

Faire le point sur les pratiques en ligne grâce à un questionnaire

 

Séance 1

Découvrir le CDI et ses ressources grâce à un quizz.

Pièces jointes